КОНСПЕКТ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ
«Ангел Петропавловской крепости»
Цель: изучить особенности проявления познавательного интереса детей дошкольного возраста к символам Санкт-Петербурга в процессе использования компьютерной презентации.
Обоснование.
Диагностическая образовательная ситуация направлена на развитие и изучение проявлений интереса ребенка к познанию «тайн» символов Санкт-Петербурга (на примере здания Адмиралтейства).
В начале и в конце работы с диагностической образовательной ситуацией проводится диагностическая игра «Вопрошайка», направленная на фиксирование познавательной активности детей.
Диагностическая образовательная ситуация проводится с подгруппой детей. Параллельно с другой подгруппой детей проводится аналогичная работа с использованием таких методов, как: рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы. В начале и в конце работы так же проводится диагностическая ситуация «Вопрошайка», направленная на фиксирование познавательной активности детей.
Ход проведения диагностической ситуации с 1 и 2 подгруппами детей фиксируется по показателям:
степень активности ребенка в процессе диагностики: эмоциональный отклик на предложенное содержание и задания, стремление выполнять предложенные задания, желание поделиться своими впечатлениями, задавать вопросы, добавление и уточнение ответов сверстников;
проявление у детей интеллектуальных эмоций и их разнообразие – удивление, радость познания нового (узнавания знакомых объектов), удовлетворение от процесса познания, ожидание (предвкушение) узнавания нового, гордость за свои успехи;
увлеченность процессом познания, неотвлекаемость во время диагностической ситуации сосредоточенность;
употребление детьми эпитетов, метафор, связанных с городом, оценочных и сравнительных оборотов, эмоционально окрашенных морфем (суффиксов, приставок);
проявление готовности объяснять свои предположения, оценочные высказывания, эмоциональные состояния.
Предварительная работа. Рассматривание изображений разных Ангелов (внешний вид, атрибуты), свойства Ангела.
Слайд № 1. Что изображено на фотографии? Что вы можете рассказать про собор?
Как вы считаете. Петропавловский собор – красивый? Почему?
Чем украшен собор?
Слайд № 2. Давайте посмотрим на главное украшение собора – это шпиль собора, фигура Ангела и крест.
Слайд № 3. На что похож шпиль собора? Какой он? (острый, длинный, блестящий)
Куда направлен шпиль (ввысь, в небо). Большим или маленьким выглядит Ангел на шпиле?
Слайд № 4. Давайте рассмотрим фигуру Ангела. На кого похож Ангел? Чем он похож на человека? Чем не похож на человека? Что может видеть Ангел со шпиля собора? Почему Ангела называют хранителем нашего города?
Слайд № 5-6. Ангел находится очень высоко, над городом. На высоте всегда дует ветер. Что в фигуре Ангела рассказывает нам, что на него все время дует ветер? Вспомнить свои ощущения (что происходит с волосами, что происходит с одеждой) когда дует сильный ветер (волосы и одежда развеваются на ветру).
Слайд № 7-8. Сравните фигуру Ангела и фигуру человека. Кто из них больше? Так большой Ангел или маленький? (обратить внимание на волосы реставратора – развеваются на ветру). Кто эти люди, которые поднимаются наверх, к Ангелу? Что делают реставраторы? (покрывают фигуру Ангела золотом)
Слайд № 9. Как выглядит Ангел, когда светит солнце? Кто помогает Ангелу блестеть на солнце?
Игра «Вопрошайка». Детям предлагается поиграть в «Вопрошайку» и задать как можно больше вопросов о том, что еще хотели бы узнать про Ангела. Соревновательный мотив: выигрывает тот, кто задаст больше вопросов.
Примечание. Игра проводится с детьми индивидуально, все вопросы экспериментатор записывает, а затем подводится итог игры.
В начало страницы
|